...

В Узбекистане утверждена стратегия развития страны на 2017 – 2021 годы

Узбекистан Материалы 8 февраля 2017 08:06 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев своим указом утвердил стратегию действий по приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017–2021 годах
В Узбекистане утверждена  стратегия  развития страны на 2017 – 2021 годы

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев своим указом утвердил стратегию действий по приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017–2021 годах.
"Утвердить разработанную по итогам комплексного изучения актуальных и волнующих население и предпринимателей республики вопросов, анализа действующего законодательства, правоприменительной практики и передового зарубежного опыта, а также широкого общественного обсуждения Стратегию действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах", - говорится в указе, опубликованном в среду в местных СМИ.

Как сообщалось, проект указа «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» был опубликован в середине января для обсуждения на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).

Стратегия действий будет реализована в пять этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной государственной программы по ее реализации в соответствии с объявляемым наименованием года.

Стратегия включает в себя пять приоритетных направлений, первоочередным из которых названо совершенствование государственного и общественного строительства, усиление роли парламента в модернизации страны, развитие организационно-правовых основ госуправления, сокращение госрегулирования экономики, усиление роли институтов гражданского общества и СМИ.

В рамках стратегии предусмотрено также реформирование судебно-правовой системы, укрепление подлинной независимости судебной власти и гарантий надежной защиты прав и свобод граждан, развитие и либерализация экономики, развитие социальной сферы.

Важнейшим направлением стратегии является и обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики, направленные на укрепление независимости и суверенитета государства, создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, стабильности и добрососедства, продвижение положительного имиджа страны за рубежом.

Указом президента образована национальная комиссия по реализации стратегии действий под руководством главы государства.

В соответствии с документом, стратегия действий будет реализована в пять этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной государственной программы в соответствии с объявляемым наименованием года.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей