...

В Ташкенте внедряется новая схема микрокредитования частного бизнеса

Узбекистан Материалы 13 февраля 2017 10:57 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте в порядке эксперимента будет внедрена новая схема микрокредитования для субъектов малого и индивидуального предпринимательства, следует из постановления президента Узбекистана Шавката Мирзияев «О мерах по дальнейшему расширению и упрощению системы микрокредитования малого и частного предпринимательства», обнародованного в понедельник.

Основными задачами льготного микрокредитования в документе названы создание новых рабочих мест в сфере семейного и частного предпринимательства, обеспечение максимальной доступности микрофинансовых услуг, повышение уровня доходов населения.

Согласно постановлению, «приоритетными контингентами лиц для охвата микрокредитованием» являются выпускники средних специальных, профессиональных учреждений и вузов, физлица, вернувшиеся со срочной военной службы, незанятые граждане, зарегистрированные в органах по труду, население, занимающееся семейным и частным предпринимательством, а также другие лица, нуждающиеся в трудоустройстве, по ходатайству органов самоуправления граждан.

Постановлением определены прогнозные параметры предоставления микрокредитов коммерческими банками страны на 2017 год в объеме 277 миллиардов сумов.

В перечень основных видов деятельности, для осуществления которых будут предоставляться микрокредиты вошли техобслуживание радиоэлектронной аппаратуры и транспортных средств, разработка компьютерных программ, изготовление и реализация национальных блюд и прочее - всего 15 видов деятельности, но по ходатайству органов самоуправления граждан могут быть предложены и другие виды семейного предпринимательства.

Сумма микрокредита составит до 200 МРЗП на срок до трех лет с шестимесячным льготным периодом на выплату основного долга.

В настоящее время размер МРЗП в Узбекистане составляет 130,240 тысячи сумов.

Годовая процентная ставка по микрокредитам устанавливается на уровне от шести до девяти процентов.

Официальный курс на 13 февраля – 3294,74 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей