...

Отношения Узбекистана и России динамично развиваются - президент

Узбекистан Материалы 15 февраля 2017 20:48 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев отметил динамичное развитие и последовательное укрепление отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Россией по многим направлениям
Отношения Узбекистана и России динамично развиваются - президент

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев отметил динамичное развитие и последовательное укрепление отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Россией по многим направлениям, в том числе в торгово-экономической сфере.

Об этом он сказал в среду на встрече с заместителем председателя правительства России Дмитрием Козаком, прибывшим в Ташкент для участия в очередном заседании узбекско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Глава Узбекистана подчеркнул активную реализацию договоренностей, достигнутых в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Самарканде в сентябре прошлого года.

Значительно активизировались контакты по всем направлениям взаимодействия, в том числе на уровне регионов двух стран, отметил Мирзияев.

Ведется подготовка и реализация новых инвестпроектов, которые помимо нефтегазовой отрасли охватывают такие сферы, как машиностроение, металлургия, текстильная промышленность, фармацевтика и производство современного медицинского оборудования, глубокая переработка сельскохозяйственной продукции. Прорабатываются новые программы и соглашения в сфере образования и здравоохранения.

Стороны отметили важную роль межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в установлении долгосрочных деловых контактов между компаниями двух стран, а также в продвижении новых совместных программ и проектов.

Зампредседателя правительства России подтвердил готовность РФ развивать полномасштабное торгово-экономическое партнерство с Узбекистаном.

Сегодня Россия является одним из ключевых экономических партнеров Узбекистана. По итогам 2016 года объем взаимной торговли превысил 4,2 миллиарда долларов.

Как сообщалось, по итогам заседания межправкомиссии подписан пакет двусторонних соглашений по организации поставок плодоовощной продукции из Узбекистана российским потребителям в рамках «зеленого коридора». Только в этом году предусматривается поставка на российский рынок свыше одного миллиона тонн свежих фруктов и овощей, а также широкого ассортимента продуктов их переработки.

Расширяется инвестиционное сотрудничество. Сегодня в Узбекистане действует более 960 предприятий с участием российского капитала, аккредитованы представительства 64 ведущих компаний России.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей