...

В Узбекистане принята программа развития региональных автодорог

Узбекистан Материалы 16 февраля 2017 08:50 (UTC +04:00)
В Узбекистане в 2017−2018 годах будет проведен капитальный и текущий ремонт 5,454 тысячи километров межхозяйственных сельских автомобильных дорог, улиц городов, городских поселков, сельских поселений
В Узбекистане принята программа развития региональных автодорог

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане в 2017−2018 годах будет проведен капитальный и текущий ремонт 5,454 тысячи километров межхозяйственных сельских автомобильных дорог, улиц городов, городских поселков, сельских поселений, в том числе в 2017 году – 2,7 тысячи километров, в 2018 году – 2,754 тысячи километров, следует из постановления главы государства «О мерах по реализации программы развития региональных автомобильных дорог на 2017- 2018 годы».

Для выполнения работ по текущему ремонту автодорог запланировано дополнительно оснастить специализированные ремонтные организации 330 единицами дорожной техники.
Программой намечено также поэтапное проведение инвентаризации существующих межхозяйственных сельских и других автодорог республики и их паспортизация, по результатам которой будет создана электронная база данных.

Для формирования эффективной системы управления дорожным хозяйством при проектировании, строительстве и эксплуатации автодорог, совершенствования системы их финансирования, создания полноценной службы заказчика, способствующей повышению качества проектных и дорожно-строительных работ, глава государства также принял указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления дорожным хозяйством».

Указом предусмотрено создание Госкомитета Узбекистана по автомобильным дорогам на базе упраздняемой государственно-акционерной компании по строительству и эксплуатации автомобильных дорог (ГАК «Узавтойул»), и его территориальных, а также структурных подразделений - ГУП «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования», инжиниринговых компаний «Служба заказчика региональных дорог», спецпредприятий по ремонту автодорог.

В состав госкомитета передаются также Ташкентский институт по проектированию, строительству и эксплуатации автодорог и профильные профколледжи.

Основными задачами и направлениями деятельности госкомитета, как специально уполномоченного органа госуправления автодорогами, определены проведение единой технической, инвестиционной и внешнеэкономической политики по развитию и совершенствованию автодорожной автодорог.

Указом также предусмотрено создание госинспекции по контролю за качеством дорожно-строительных работ при Кабмине республики, а также переподчинение республиканского Дорожного фонда, действовавшего при Минфине, Кабинету министров.

В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог Узбекистана составляет 146,4 тысячи километров, из них 42,5 тысячи километров - магистральные дороги общего пользования, в том числе 3,2 тысячи километров - автотрассы международного и 18,8 тысячи километров - государственного значения.

Через территорию Узбекистана проходят 20 международных транспортных маршрутов и направлений.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей