...

Президент Узбекистана упразднил Минкультспорта

Узбекистан Материалы 17 февраля 2017 10:59 (UTC +04:00)
Указом президента Узбекистана Шавкат Мирзияева на базе упраздненного министерства по делам культуры и спорта созданы министерство культуры и государственный комитет по физической культуре и спорту
Президент Узбекистана упразднил Минкультспорта

ТАШКЕНТ /Trend/ - Указом президента Узбекистана Шавкат Мирзияева министерство по делам культуры и спорта, функционировавшее с 2004 года, упразднено, как неэффективное. Вместо него созданы министерство культуры и государственный комитет по физической культуре и спорту.

В официальном комментарии в решению главы государства, обнародованному Национальным информагентством страны (УзА), говорится, что - «объединение в одном министерстве таких многогранных и сложных сфер, как культура и спорт, снижало эффективность реализации мер по развитию массовой физической культуры, совершенствованию системы отбора перспективных спортсменов, широкой популяризации в регионах театрального, классического музыкального и других видов искусства».

Первоочередными задачами Минкульта, обозначены осуществление системных мер по сохранению и приумножению национального культурного и духовного наследия, всемерному развитию искусства и художественного творчества, стимулирование повышения духовно-нравственного и культурного уровня населения, приобщение его к лучшим образцам национальной и мировой культуры.

Госкомитет по физкультуре и спорту должен обеспечить широкомасштабную работу по популяризации регулярных занятий спортом и физкультурой среди широких слоев населения, в первую очередь детей, укрепление материально-технической базы физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций, совершенствование непрерывной системы отбора, формирование качественного спортивного резерва и составов сборных команд страны для обеспечения успешного участия в престижных международных соревнованиях.

Решением президента предусмотрены меры по организации деятельности ведомств. В частности, предусмотрено создание внебюджетного Фонда развития культуры и искусства для финансирования содержания и укрепления материально-технической базы учреждений культуры, а Госкомитету по физкультуре и спорту переданы исполнительный аппарат Фонда развития детского спорта, спортшколы и школы-интернаты спортивного направления, входившие ранее в структуру Министерства народного образования.

В настоящее время в Узбекистане функционируют 39 театров, 175 музеев, свыше тысячи центров и парков культуры и досуга населения, 301 детская школа музыки и искусства, 296 детско-юношеских и республиканских спортивных школ, около 51 тысячи спортивных комплексов, стадионов и сооружений. Спортом, музыкой и искусством регулярно занимаются более 2,7 миллиона детей. В сфере культуры и искусства, спорта и физической культуры занято 69 тысяч работников.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей