...

Президенты Узбекистана и США обменялись поздравительными посланиями в связи 25-летием дипотношений

Узбекистан Материалы 20 февраля 2017 07:29 (UTC +04:00)
В связи с 25-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Соединенными Штатами Америки президенты Шавкат Мирзияев и Дональд Трамп обменялись поздравительными посланиями
Президенты Узбекистана и США обменялись поздравительными посланиями в связи  25-летием дипотношений

ТАШКЕНТ /Trend/ - В связи с 25-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Соединенными Штатами Америки президенты Шавкат Мирзияев и Дональд Трамп обменялись поздравительными посланиями, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

«Мы многим можем гордиться в наших двусторонних отношениях», - говорится в послании президента США.

«В предстоящие годы я надеюсь на совместную с Вами работу по продвижению наших общих целей в области региональной безопасности и стабильности. Соединенные Штаты поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Узбекистана и его соседей, а также Ваши усилия, направленные на построение более взаимосвязанной и процветающей Центральной Азии», - отмечается в послании.

В поздравительном послании президента Узбекистана отмечается, «что за прошедший период нам удалось существенно укрепить фундамент дружбы и партнерства, а наше многоплановое сотрудничество приобрело интенсивный и всеобъемлющий характер».

Глава Узбекистана подчеркнул, что Узбекистан твердо привержен курсу на сохранение преемственности, последовательное углубление и динамичное развитие всесторонних отношений с США, а углубление взаимоотношений в духе стратегического партнерства на основе принципов взаимопонимания, уважения и обоюдной выгоды отвечает коренным интересам народов обеих стран.

В послании выражена заинтересованность в долгосрочном присутствии американского бизнеса и расширении инвестиционно-технологического сотрудничества с ведущими корпорациями и компаниями США.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и США были установлены в феврале 1992 года. В марте 2002 года подписана Декларация о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества между странами.

В 2016 году двусторонний товарооборот возрос на 70 процентов – до 454 миллиона долларов. В Узбекистане работают 164 предприятия с участием американского капитала, в том числе Boeing, General Motors, General Electric, CNH Industrial, Hyatt, Hilton и многие другие. Объемы инвестиций из США в экономику Узбекистана превысили один миллиард долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей