...

В Баку презентованы туристические возможности Узбекистана

Узбекистан Материалы 20 февраля 2017 14:29 (UTC +04:00)
Узбекистан заинтересован в привлечении туристов из Азербайджана и намерен активно работать над этим вопросом
В Баку презентованы туристические возможности Узбекистана

БАКУ /Trend/- Узбекистан заинтересован в привлечении туристов из Азербайджана и намерен активно работать над этим вопросом. Об этом было заявлено в ходе круглого стола, организованного в понедельник посольством Узбекистана в Баку для ведущих туристических агентств Азербайджана.

В ходе мероприятия советник посла Узбекистана в Баку Джахангир Аминов сообщил, что 13-14 апреля 2017 года в столице Узбекистана – городе Ташкенте состоится юбилейная V международная туристическая выставка «Мир отдыха», и пригласил представителей туристических компаний Азербайджана принять в ней участие, чтобы лучше ознакомиться с богатым туристическим потенциалом Узбекистана, и наладить контакты с узбекскими турагентствами.

Аминов сообщил, что выставке «Мир отдыха» традиционно участвуют иностранные и местные туристические компании, национальные и региональные администрации, отели, санатории, пансионаты, представители систем интернет-бронирования, а также транспортные компании и авиалинии. Ежегодно в рамках выставки организуются презентации иностранных компаний, международные конференции, семинары, круглые столы и брифинги с участием международных экспертов и представителей Всемирной туристической организации UNWTO. Выставка предоставляет возможность установить деловые контакты, проанализировать состояние туристического рынка, презентовать свою компанию и утвердить ее на рынке Узбекистана.

Организаторами выставки выступают национальная компания «Узбектуризм» и рекламное агентство «Великий Шелковый Путь» при поддержке Министерства культуры и спорта, хокимията (мэрии) города Ташкент и UNWTO.

В ходе круглого стола Аминов отметил, что развитию туризма в Узбекистане уделяется особое внимание, и рассказал о наиболее популярных видах туризма и основных туристических направлениях и маршрутах в стране.

По словам советника посла, Узбекистан ежегодно посещает свыше двух миллионов человек из разных уголков мира, в особенности из Германии, Франции, Италии, Республики Корея, Японии, КНР, Малайзии, России и Индии.
Аминов напомнил, что в Узбекистане сохранились свыше семи тысяч объектов материального и культурного наследия разных эпох и цивилизаций, в том числе, включенные в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО исторические центры городов Бухара, Хивы, Самарканд и Шахрисабз.

В последние годы, по словам Аминова, в Узбекистане активно развиваются новые виды туризма. Так, наличие в республике заповедников, национальных парков, питомников, заказников, природных памятников, биосферного резервата делает перспективным направлением экотуризм.

Помимо этого, в Узбекистане развивается геотуризм, медицинский туризм, альпинизм и рафтинг. В регионах строятся зоны отдыха и комфортабельные инфраструктурные объекты. К примеру, в спортивно-оздоровительных центрах «Чимган», «Бельдерсай» и «Чарвак», расположенных в Ташкентской области, созданы необходимые условия для занятий горнолыжным и другими зимними видами спорта. Здесь построены горные трассы разных типов протяженностью от 300 до 3 тысяч метров.

В Узбекистане также набирает популярность и гастрономическое направление туризма, и все больше туристов приезжает в страну, чтобы попробовать уникальную по своему богатству и разнообразию узбекскую кухню.

Аминов сообщил, что туристическая инфраструктура в Узбекистане в последние годы поднята на довольно высокий уровень: в частности, в стране успешно функционируют 1176 туристских организаций, включая 621 туроператора, 555 гостиничных хозяйств, которые соответствуют современным международным стандартам.

В Узбекистане хорошо развита транспортная инфраструктура: так, 11 аэропортов страны являются международными. Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари», флот которой состоит из современных авиалайнеров Boeing и Airbus, выполняют регулярные рейсы в более чем 40 городов стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки.

В ходе мероприятия также говорилось, что имеются хорошие перспективы для привлечения туристов из Узбекистана, население которого превышает 30 миллионов, в Азербайджан. Участники круглого стола отметили, что, учитывая исторические связи между двумя странами, общность культуры и традиций, наличие прямых рейсов, безвизовый режим и отсутствие языкового барьера, Азербайджан может стать очень привлекательным направлением для узбекских туристов.
(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей