...

Президент Узбекистана в марте планирует совершить визит в Казахстан

Узбекистан Материалы 23 февраля 2017 15:26 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в марте планирует совершить государственный визит в Казахстан
Президент Узбекистана в марте планирует совершить визит в Казахстан

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в марте планирует совершить государственный визит в Казахстан.

Об этом сообщил первый вице-премьер Узбекистана Ачилбай Раматов в ходе состоявшегося в четверг в Ташкенте заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном.

"Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев свой первый визит в качестве главы государства совершит в Казахстан в ближайшее время", - сказал Раматов.

По его словам, заседание межправкомиссии рассматривается «как важное подготовительное мероприятие с целью выработки совместных практических мер по наполнению повестки дня предстоящих встреч на высшем уровне конкретными и значимыми взаимовыгодными проектами».

Делегацию Казахстана на заседании возглавил первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин.

По данным казахстанского диппредставительства в Ташкенте, в рамках визита, намеченного на последнюю декаду марта, запланировано обсудить весь блок вопросов по двустороннему стратегическому партнерству и дальнейшей его активизации – по сотрудничеству в торгово-экономической сфере, транспортно-логистической отрасли, вопросы взаимодействия на уровне регионов и многое другое.

По итогам 2016 года товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном составил более двух миллиардов долларов. В Узбекистане действуют 229 предприятий с участием казахстанского капитала, в том числе 192 СП и 37 предприятий со стопроцентным иностранным капиталом. При министерстве внешнеэкономических связей и торговли Узбекистана аккредитованы представительства трех казахстанских фирм и компаний.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей