...

В Казахстане будет налажено сборочное производство автомобилей GM Uzbekistan

Узбекистан Материалы 24 февраля 2017 10:25 (UTC +04:00)
Казахстанская компания «СарыаркаАвтоПром» (Костанай) в конце марта приступит к сборочному производству автомобилей завода GM Uzbekistan

ТАШКЕНТ /Trend/ - Казахстанская компания «СарыаркаАвтоПром» (Костанай) в конце марта приступит к сборочному производству автомобилей завода GM Uzbekistan, сообщил Trend в четверг представитель узбекского автопрома.

По словам собеседника агентства, этот вопрос был рассмотрен в ходе заседания межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном, состоявшемся в четверг в Ташкенте.

«В конце 2016 года «СарыаркаАвтоПром» и GM Uzbekistan подписали соглашение о создании крупноузловой сборки автомобилей асакинского завода на территории Казахстана. По данным казахстанской стороны, в настоящее время завершены все подготовительные работы, ожидается заключение со стороны GM Korea для подписания лицензионного соглашения по проекту», - сказал представитель автопрома.

На первоначальном этапе в Костанае будет создано производство по сборке седана Ravon Nexia R3 мощностью 7000 автомобилей в год. Дальше возможно расширение до второй модели - Spark.

Производственная мощность казахстанского предприятия, а также сведения о том, изменит ли пуск казахстанского проекта объемы выпуска автомобилей на асакинском заводе, на данный момент не раскрываются.

В настоящее время рассматривается возможность открытия в Костанае сборки автобусов Isuzu, производимых «СамАвто» (Самарканд), и кооперации в сфере сельхозмашиностроения.

Узбекская сторона на заседании предложила рассмотреть возможность предоставления определенных субсидий на внутренние перевозки автомобилей крупноузловой сборки на территории Казахстана до дилеров и вопросы кредитования производства и продаж автомобилей GM Uzbekistan на казахстанском рынке, в частности, за счет привлечения финансовых ресурсов Банка развития Казахстана.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей