...

Узбекистан и Казахстан договорились расширить транспортное сообщение

Узбекистан Материалы 24 февраля 2017 10:54 (UTC +04:00)
Узбекистан и Казахстан договорились расширить транспортное сообщение

ТАШКЕНТ /Trend/ - Делегации Узбекистана и Казахстана обсудили в ходе заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству в Ташкенте в четверг возможности более эффективного использования транзитного потенциала и расширения транспортного сообщения, сообщило «Национальное информагентство Узбекистана» (УзА).

Первый заместитель премьер-министра Узбекистана, сопредседатель комиссии Ачилбай Раматов отметил заинтересованность республики в транзитном потенциале порта Актау, что будет способствовать продвижению произведенной в Узбекистане продукции на рынки Европы и Средиземноморья.

Казахстанская делегация выступила с предложением активизировать транспортное сообщение между двумя странами, в частности, сделать ежедневным авиасообщение между Ташкентом и Астаной.

На заседании были достигнуты договоренности об открытии регулярного автобусного сообщения, а также запуска к празднованию Навруза железнодорожного пассажирского сообщения между Ташкентом и Алматы.

К этому времени ожидается также сдача в эксплуатацию казахстанского участка автодороги М-39, связывающей Ташкент с Самаркандом, которая была закрыта в 2006 году.

Руководители компаний «Казахстан темир жолы» и «Узбекистон темир йуллари» достигли договоренности о предоставлении взаимных скидок на тарифы по перевозкам казахстанского зерна и муки, грузов и, соответственно, перевозкам через Казахстан плодоовощной и других видов сельхозпродукции из Узбекистана.

Как сообщалось, в конце марта состоится визит в Казахстан президента Узбекистана Шавката Мирзияева. В ходе визита ожидается подписание пакета документов, в том числе соглашений о международном автомобильном сообщении.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей