...

Фонд реконструкции и развития Узбекистана в 2017 году направит на инвестпроекты $ 834,4 млн.

Узбекистан Материалы 2 марта 2017 08:07 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2017 году планирует направить 834,4 миллиона долларов из республиканского Фонда реконструкции и развития (ФРРУ) на реализацию 28 проектов, включенных в государственную инвестпрограмму года, утвержденную специальным постановлением президента Мирзияева.

Основной объем кредитов фонда - 640,5 миллиона долларов - планируется выделить для реализации проектов в топливно-энергетическом комплексе экономики, в химической, нефтехимической и металлургической отраслях промышленности.

В том числе на реализацию проектов в нефтегазовой отрасли ФРРУ направит в 2017 году 392 миллиона долларов, на проекты в электроэнергетической отрасли - 173,5 миллиона долларов, в химической отрасли - 46 миллионов долларов, металлургии - 29 миллионов долларов.

Значительная часть кредитов ФРРУ - 143,8 миллиона долларов будет направлена на развитие транспортной инфраструктуры, на проекты по переработке сельскохозяйственной продукции в продовольственной и текстильной отраслях - 65 миллионов долларов.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана создан в 2006 году для финансирования и софинансирования проектов, включенных в государственную инвестиционную программу.
Средства фонда формируются за счет сверхпрогнозных поступлений в бюджет налогов на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизного налога, а также доходов от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) с иностранными партерами, и других финансовых источников.

Фонд освобожден от всех видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.
Кредиты фонда выделяются на срок до 15 лет, включая льготный период от трех до пяти лет, ставка составляет 2,25 процента.

Учредителем фонда является правительство республики в лице министерства финансов. В настоящий момент уставный капитал ФРРУ сформирован в размере 15 миллиардов долларов.
Как сообщал Trend, инвестпрограммой 2016 года предусматривалось выделение 843,8 миллиона кредитных средств фонда на реализацию 27 проектов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей