...

Президент Узбекистана примет участие в сессии Генассамблеи ООН

Узбекистан Материалы 3 марта 2017 07:30 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев намерен принять участие в следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Президент Узбекистана примет участие в сессии Генассамблеи ООН

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев намерен принять участие в следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется в Нью-Йорке в сентябре этого года.

Об этом говорится в его послании генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу по случаю 25-й годовщины вступления Узбекистана в ООН, которая отмечается второго марта.

«Выражаю надежду на скорую встречу с Вами в Нью-Йорке в ходе предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре с. г.», - говорится в послании.

В послании отмечается также, что членство в ООН предоставило Узбекистану возможность более активно участвовать и продвигать на глобальном уровне повестку мира, развития и сотрудничества, решать целый ряд мировых и региональных проблем современности.

Весомым вкладом в обеспечение всеобъемлющего режима нераспространения стала выдвинутая в 1993 году и успешно реализованная при поддержке ООН инициатива Узбекистана о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.

Практические предложения, внесенные узбекской стороной в 1995 году по введению эмбарго на поставки оружия в Афганистан и в 1997 - году по созданию контактной группы «6+2», направленные на поиск путей политического урегулирования афганского конфликта, позволили консолидировать деятельность ключевых государств и международных организаций по продвижению мирного процесса в этой стране.

Генассамблея ООН собирается ежегодно на очередную сессию во вторник третьей недели сентября. Текущая сессия является 71-й по счету.

Последний раз Узбекистан был представлен на сессии Генассамблеи ООН главой государства в 2010 году. Тогда первый президент страны Ислам Каримов выступил на свммите ООН по вопросам Целей развития тысячелетия.

В четверг Шавкат Мирзияев принял помощника генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослава Енчу. Президент подтвердил приверженность Узбекистана к укреплению партнерских отношений с ООН и ее организациями. Руководитель страны также призвал ООН более активно участвовать в происходящих в Узбекистане и всей Центральной Азии процессах развития.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей