...

Узбекистан отправил 60 тонн гуманитарной помощи пострадавшим от схода лавин в Таджикистане

Узбекистан Материалы 6 марта 2017 15:49 (UTC +04:00)
Узбекистан направил гуманитарную помощь Таджикистану для пострадавших от стихийных бедствий, вызванных сходом крупных снежных лавин в горных районах страны
Узбекистан отправил 60 тонн гуманитарной помощи пострадавшим от схода лавин в Таджикистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан по поручению президента Узбекистана Шавката Мирзияева направил гуманитарную помощь Таджикистану для пострадавших от стихийных бедствий, вызванных сходом крупных снежных лавин в горных районах страны, сообщила в понедельник пресс-служба МЧС республики.

"Общий объем гуманитарного груза, передаваемого народу соседнего государства, составляет почти 60 тонн. В него входят продукты питания, медикаменты, строительные материалы, уголь, теплая одежда и другие товары первой необходимости", - говорится в сообщении.

Правительство поручило МЧС обеспечить координацию работ по формированию, доставке и передаче гуманитарного груза таджикской стороне. "Решение Узбекистана об оказании гуманитарной помощи Таджикистану является еще одним примером отношений между нашими странами и народами, основанных на традиционной дружбе и взаимоподдержке", - подчеркивает пресс-служба МЧС.

Как сообщалось, в минувшем месяце на востоке и севере Таджикистана сошло около 80 крупных лавин высотой до 15 метров. В результате природного стихийного бедствия экономике республики нанесен серьезный ущерб, разрушена инфраструктура, заблокированы десятки населенных пунктов, имеются человеческие жертвы. Таджикистан обратился за помощью к международному сообществу.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей