...

В Узбекистане вступил в силу закон об органах внутренних дел

Узбекистан Материалы 22 марта 2017 11:24 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступил в силу закон «Об органах внутренних дел», регулирующий их деятельность
В Узбекистане вступил в силу закон об органах внутренних дел

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане вступил в силу закон «Об органах внутренних дел», регулирующий их деятельность. Закон был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) 12 августа 2016 года, одобрен верхней палатой - Сенатом - 24 августа. Согласно заключительной статье закона, он вступил в силу через шесть месяцев после подписания главой государства и опубликования в прессе.

До настоящего времени закона, регулирующего деятельность органов внутренних дел республики, не было.

Согласно закону, основными задачами органов внутренних дел определены «защита прав, свобод и законных интересов граждан, собственности физических и юридических лиц, конституционного строя, обеспечение верховенства закона, безопасности личности, общества и государства, а также предупреждение и профилактика правонарушений».

Основными принципами деятельности органов внутренних дел указаны законность, единство, соблюдение и уважение прав, свобод и законных интересов граждан, открытость и прозрачность.

Сотрудники органов внутренних дел в своей деятельности обязаны «точно соблюдать и исполнять требования» Конституции, нового закона и других актов законодательства. «Всякое отступление от точного исполнения и соблюдения законов, какими бы мотивами оно ни было вызвано, является нарушением законности и влечет за собой установленную ответственность», — гласит закон.

Закон детально прописывает обязанности и права органов внутренних дел, вопросы применения органами внутренних дел отдельных мер принуждения (включая основания и порядок задержания лиц), применения ими физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел, а также правовой и социальной защиты сотрудников (охраны здоровья, оплаты труда, обеспечения жильем, государственного пенсионного обеспечения и обязательного государственного страхования).

Сотрудникам органов внутренних дел запрещено «в оправдание своих незаконных действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства, не соответствующие закону».

Сотрудники органов внутренних дел должны обеспечивать защиту прав, свобод и законных интересов граждан «независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения».

Закон запрещает сотрудникам прибегать к пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Физические и юридические лица имеют право в порядке, установленном законодательством, получать достоверную информацию о деятельности органов внутренних дел, за исключением информации, доступ к которой ограничен законом.

Закон также устанавливает обязательность выполнения законных требований сотрудника органа внутренних дел.

Министерство внутренних дел подчиняется непосредственно президенту, а по отдельным вопросам в соответствии с законодательством - Кабинету министров.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей