...

Утверждено соглашение об учреждении и деятельности в Узбекистане Французского агентства развития

Узбекистан Материалы 22 марта 2017 14:21 (UTC +04:00)
Утверждено межправительственное узбекско-французское соглашение об учреждении и деятельности на территории Узбекистана Французского агентства развития (ФАР) и его дочерней организации «Общества содействия и участия для экономического сотрудничества» (PROPARCO)
Утверждено соглашение об учреждении и деятельности в Узбекистане Французского агентства развития

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев своим постановлением утвердил межправительственное узбекско-французское соглашение об учреждении и деятельности Французского агентства развития (ФАР) и его дочерней организации «Общество содействия и участия для экономического сотрудничества» (PROPARCO) на территории республики.

Соглашение было подписано в декабре 2016 года по итогам переговоров министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова и министра иностранных дел и международного развития Франции Жана-Марка Эро в Гамбурге.

Положениями соглашения определяются порядок и условия деятельности ФАР и PROPARCO в Узбекистане.

Документ вступает в силу после завершения обеими сторонами необходимых внутригосударственных процедур и, по оценке экспертов, будет способствовать расширению инвестиционного и финансово-технического сотрудничества между Узбекистаном и Францией, а также повышению эффективности при реализации совместных проектов.

Контроль над исполнением обязательств узбекской стороны в рамках международного договора поручено обеспечить Кабинету министров.

ФАР – государственное финансовое учреждение, которое осуществляет деятельность в целях содействия устойчивому развитию. Организация финансирует и сопровождает проекты и программы, цель которых заключается в улучшении условий жизни населения, поддержании экономического роста и охране планеты.

В июне 2009 года ФАР получило разрешение на проведение исследований в Узбекистане, в 2011 году - на ведение своей деятельности в стране в рамках мандата, имеющего целью продвигать «зеленый и солидарный рост». В августе 2015 года ФАР, в целях развития своей деятельности в Узбекистане, открыло офис в Ташкенте, который расположился в здании посольства Франции.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей