...

Премьер-министры Узбекистана и России проведут переговоры в конце марта

Узбекистан Материалы 25 марта 2017 08:28 (UTC +04:00)
Премьер-министры Узбекистана и России Абдулла Арипов и Дмитрий Медведев 28 марта в Москве обсудят сотрудничество двух стран в сфере экономики
Премьер-министры Узбекистана и России проведут переговоры в конце марта

ТАШКЕНТ /Trend/ - Премьер-министры Узбекистана и России Абдулла Арипов и Дмитрий Медведев 28 марта в Москве обсудят сотрудничество двух стран в сфере экономики, сообщил Trend в пятницу представитель правительства республики.

По словам собеседника агентства, премьер-министры рассмотрят вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, увеличения поставок востребованной продукции, контактов между хозяйствующими субъектами двух стран, реализации совместных проектов в области энергетики, транспорта и сельского хозяйства, а также взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. По оценкам экспертов, существенный потенциал имеется также в развитии сферы туризма.

Он напомнил, что встреча глав правительств будет предварять намеченный на начало апреля государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Россию.

В середине марта в Москве состоялись также узбекско-российские межмидовские консультации по инвентаризации и совершенствованию договорно-правовой базы двусторонних отношений. В ходе консультаций обсуждалтсь проекты документов, находящиеся на рассмотрении сторон и планируемые к подписанию в рамках предстоящей встречи на высшем уровне.

Россия является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана, на нее приходится порядка 20 процентов внешнеторгового оборота республики. Узбекско-российский товарооборот составил по итогам 2016 года более четырех миллиардов долларов, объем российских инвестиций в узбекскую экономику превысил шесть миллиардов долларов. На территории республики работают более 900 компаний с участием российского капитала.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей