...

Узбекистан намерен повысить эффективность проектных работ в базовых отраслях экономики

Узбекистан Материалы 27 марта 2017 14:34 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Постановлением президента Узбекистана Узбекский государственный институт проектирования в электроэнергетике, нефтегазоперерабатывающей, химической и тяжелой промышленности – «Узтяжнефтегазхимпроект» при минэкономики преобразован в Республиканский проектный институт «УзИнжиниринг» при Кабинете министров.

Эта мера предпринята «в целях дальнейшего повышения качества разрабатываемых инвестиционных проектов, внедрения в процессы проектирования прогрессивных методов организации и проведения проектных работ, основанных на передовом зарубежном опыте».

Новый институт утвержден генподрядчиком по разработке предпроектной и проектной документации по инвестиционным проектам базовых отраслей экономики (включая геологию, ТЭК, химическую, нефтехимическую и металлургическую промышленность). Заказчики базовых отраслей экономики обязаны строго соблюдать данное требование.

Институт является юрлицом в форме государственного учреждения и в своей деятельности подотчетен Кабинету министров.

Его основными задачами определены, в частности разработка предпроектной документации, в том числе ТЭО и ПТЭО, адаптация проектной документации, разработанной зарубежными проектными организациями, к нормативным документам республики в области технического регулирования, техническое сопровождение проектов и участие в рассмотрении проектов, представленных для включения в инвестпрограмму страны.

Отныне разработанные инвестпроекты базовых отраслей экономики вносятся на экспертизу в уполномоченные органы только после положительного заключения научно-технического совета института, состав которого формируется из компетентных специалистов министерств и ведомств, высококвалифицированных специалистов НИИ, вузов, независимых компаний.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей