...

Предпринимателям региона Приаралья в Узбекистане предоставлены налоговые льготы

Узбекистан Материалы 27 марта 2017 15:02 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие производственную деятельность в Каракалпакстане и Хорезмской области (северо-запад Узбекистана), на период с первого апреля 2017 года до первого января 2022 года освобождены от обязательной продажи валютной выручки в части экспорта промышленной продукции собственного производства (за исключением сырьевых товаров, следует из постановления президента Мирзияева, обнародованного в понедельник.

Юрлица, специализирующиеся в производстве фармацевтических продуктов и препаратов, электротехнической продукции (за исключением кабельно-проводниковой продукции), а также отделочных строительных материалов, освобождены от уплаты налога на имущество, земельного налога, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

Документ направлен на - «обеспечение ускоренного экономического развития, создание наиболее благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности и расширения экспортного потенциала, а также своевременную и эффективную реализацию инвестиционных проектов в регионе».

Как сообщалось ранее, в конце января текущего года глава государства утвердил госпрограмму развития региона Приаралья на 2017−2021 годы.

В рамках программы намечено предпринять меры по созданию новых рабочих мест, повышению инвестиционной привлекательности региона, развитию водоснабжения, развитию транспортной, инженерной и коммуникационной инфраструктуры населенных пунктов.

До 2027 года вновь микрофирмы и малые промышленные предприятия (за исключением АГНКС) в ряде районов Каракалпакстана Хорезмской области, освобождаются от уплаты единого налогового платежа (уплачивается малыми предприятиями взамен совокупности налогов), а в остальных районах Каракалпакстана и Хорезма - до 2022 года.

«Для надежного и стабильного финансового обеспечения реализации мероприятий» при Минфине республики будет создан Фонд развития региона Приаралья.

Официальный курс на 27 марта – 3548,11/$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей