...

НГМК Узбекистана приступил к строительству нового золотоизвлекательного завода

Узбекистан Материалы 29 марта 2017 11:05 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК, Навоийская область) приступил к строительству пятого гидрометаллургического завода (ГМЗ-5) стоимостью 396 миллионов долларов на базе Ауминза-Амантайского золото-рудного месторождения, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

В церемонии начала строительства, состоявшейся накануне, принял участие президент Шавкат Мирзияев.

Проектная мощность нового ГМЗ, который строится в Южных Кызылкумах (Тамдынский район Навоийской области), рассчитана на переработку пяти миллионов тонн руды ежегодно.

Навоийский ГМК – один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года. В составе комбината действуют четыре гидрометаллургических завода, один рудник кучного выщелачивания и цех по извлечению золота.

ГМЗ-2, осуществляющий переработку руд месторождения Мурунтау (проектная мощность завода - переработка 37,3 миллиона тонн руды в год), введен в строй в 1969 году.

ГМЗ-1, до 1994 года перерабатывал ураносодержащую руду, в связи с сокращением урановой базы комбината был перестроен на переработку золотосодержащей руды.

ГМЗ-3, осуществляющий переработку золотосульфидных руд месторождений Кокпатас и Даугызтау по технологии биоксидного выщелачивания Biox, введен в строй в 2010 году.

В 2002 году в состав Навоийского ГМК вошли Зармитинский и Марджанбулакский золотодобывающие рудники. На их базе в 2010 году был построен ГМЗ-4.

Навоийский ГМК входит в десятку крупнейших золотодобытчиков мира. По оценочным данным Thomson Reuters GFMS в 2015 году НГМК добыл 74,9 тонн золота против 73 тонн в 2014 году (рост на три процента). Данные по 2016 году отсутствуют.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей