...

Узбекистан введет в строй первую очередь шинного завода

Узбекистан Материалы 29 марта 2017 11:35 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2017 году планирует запустить первую очередь шинного завода в городе Ангрен (Ташкентская область) общей стоимостью 214 миллионов долларов, сообщил Trend в среду представитель АО "Узхимпром".

По словам собеседника агентства, ввод в строй первой очереди завода мощностью производства в два миллиона автомобильных шин в год намечен на август.

В 2018 году будет освоен выпуск конвейерных лент и сельскохозяйственных шин, а производство автомобильных шин - увеличено до трех миллионов штук в год.

Как сообщалось ранее, Узбекистан приступил к строительству в специальной индустриальной зоне (СИЗ) "Ангрен" (Ташкентская область) завода по производству конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин в 2015 году.

Проектная мощность завода – три миллиона штук автомобильных шин, 200 тысяч штук сельскохозяйственных шин и 100 тысяч погонных метров конвейерных лент в год.

Оператор строительства - ООО «Дирекция по строительству завода резинотехнических изделий» с уставным фондом в размере 30 миллионов долларов. В состав учредителей ООО входят АО «Узхимпром» с долевым участием 50 процентов, АК «Узавтопром» - 30 процентов, Навоийский и Алмалыкский ГМК – по 10 процентов.

Генподрядчиком строительства технологической части завода является китайская Poly Technologies Inc. Стоимость контракта с китайской компанией составляет 183,96 миллиона долларов.

Предполагается, что шинами местного производства будут комплектоваться автомобили, которые выпускает GM Uzbekistan, при условии успешного прохождения указанной продукции сертификационных и лабораторных испытаний в соответствии с международными стандартами и требованиями компании GM Uzbekistan.

Проект финансируется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 27,6 миллиона долларов, зарубежных кредитов, рефинансируемых ГАКБ «Асака» на сумму 156,36 миллиона долларов, а также за счет собственных средств учредителей

В Узбекистане шины не производятся, они в полном объеме импортируются из стран СНГ, в частности из России и Китая.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей