...

Узбекистан и Россия подписали СРП по разработке месторождения и строительству ГХК

Узбекистан Материалы 6 апреля 2017 08:01 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Дочерняя компания «Газпрома» и Газпромбанка - Gas Project Development Central Asia и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали соглашение о разделе продукции (СРП) в отношении инвестиционного блока "Узбекистон Мустакиллиги" ("Независимость Узбекистана") с доразведкой и разработкой месторождения "Мустакилликниг 25 йиллиги" (25 лет независимости Узбекистана) и строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана).

СРП подписано в рамках госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Россию, состоявшегося четвертого – пятого апреля.

По данным "Узбекнефтегаза" месторождение "Мустакилликниг 25 йиллиги" - сложное по геологии и по составу газа, но тем не менее инвесторы идут туда с условием строительства газоперерабатывающего завода.

«Газпром» в 2006-2013 годах в рамках реализации программы ГРР в Устюртском районе (северо-запад Узбекистана) вложил 383,3 миллиона долларов. Концерн продолжает работу над техническим заданием на разработку предварительного ТЭО "Разработка месторождения "Джел" на условиях СРП".

Кроме того, «Газпром» подписал с узбекскими партнерами пятилетний контракт на закупку газа в Узбекистане.

Всего в рамках визита главы Узбекистана в Россию подписан пакет соглашений по реализации крупных инвестпроектов на 12 миллиардов долларов и торговых контрактов на 3,8 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей