...

Всемирный банк выделил $42 млн на модернизацию высшего образования в Узбекистане

Узбекистан Материалы 17 апреля 2017 10:19 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) выделил Узбекистану кредит в размере 42,2 миллиона долларов на реализацию проекта «Модернизация системы высшего образования в Узбекистане», сообщили Trend в понедельник в министерстве высшего и среднего специального образования республики.

По словам представителя министерства, кредитное соглашение подписано на минувшей неделе.

Общая стоимость проекта составляет 50 миллионов долларов. Правительство Узбекистана выделит на его реализацию 7,8 миллиона долларов.

Кредит предоставлен Международной ассоциацией развития (МАР, входит в структуру ВБ) на 25 лет, включая пятилетний льготный период.

В рамках проекта, состоящего из четырех компонентов, планируется усилить управление высшим образованием и улучшить обучающую среду в вузах.

Проект будет финансировать внедрение информационной системы управления высшим образованием, призванной поддерживать анализ мер политики, и создание функции обеспечения качества, соответствующей международной практике.

В отдельных вузах проект также профинансирует модернизацию базовых учебных и современных научных лабораторий, в соответствии с приоритетными отраслями экономики. Эта работа будет включать в себя также модернизацию учебных программ и планов для обеспечения максимально эффективного использования модернизированных лабораторий, включая обучение профессорско-преподавательского состава и штатных сотрудников.

В рамках проекта будет создан Фонд поддержки академических инноваций при министерстве высшего и среднего специального образования, который будет предоставлять финансовую поддержку инновационным проектам в сфере высшего образования.

Предусмотрено также создание национальной электронной библиотеки для улучшения учебной и исследовательской среды в вузах республики Узбекистана и конкурсного фонда академических инноваций.

Вузы смогут подавать в этот фонд свои инновационные предложения, оценивать которые будет специальное отборочный комитет на основании таких критериев, как воздействие, инновационность и устойчивость инициатив.

Ожидается, что проект, реализация которого рассчитана на 2017–2022 годы, усилит управленческий потенциал в системе высшего образования Узбекистана. Кроме того, выпускники вузов будут лучше подготовлены, обладая необходимыми навыками и знаниями, которые ожидаются от специалистов.

Цели проекта соответствуют целям стратегии правительства по достижению уровня стран со средними доходами (верхняя группа стран) к 2030 году.

На сегодняшний день портфель двустороннего сотрудничества Узбекистана и ВБ включает 33 совместных проекта на общую сумму 2,8 миллиарда долларов в сферах электроэнергетики, модернизации ирригационных и коммунальных сетей, водоснабжения, развития производственной, транспортной и социальной инфраструктуры.

В июле 2016 года ВБ утвердил новую концепцию партнерства с Узбекистаном на 2016-2020 годы, зарезервировав для республики более трех миллиардов долларов на реализацию 27 приоритетных проектов общей стоимостью четыре миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей