...

Узбекско-китайское СП приостановило урановый проект в Узбекистане

Узбекистан Материалы 19 апреля 2017 14:35 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-китайское СП Uz-China Uran приостановило проект по геологоразведке и разработке урана черносланцевого типа на перспективных площадях в Центральных Кызылкумах, сообщил Trend в среду представитель Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео).

"Проект приостановлен из-за неблагоприятной конъюнктуры цен на уран и экономической неэффективности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, к настоящему времени СП завершило геологоразведочные работы (ГРР) на лицензионной площади, а также провело испытание технологии раздельного извлечения урана и ванадия на выявленных участках урановых месторождений черносланцевого типа. Вместе с тем, существующие мировые цены на уран не позволяют перейти к следующему этапу - разработке месторождений.

"Черносланцевые месторождения из-за структуры требуют затрат для их разработки, в нынешней ситуации мирового рынка начинать разработку нерентабельно", - отметил представитель Госкомгео.

Как сообщалось, в августе 2009 года китайская CGNPC Uranium Resources Co и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran на паритетных началах с уставным капиталом 4,6 миллиона долларов для проведения геологоразведочных работ на уран на Бозтауской площади, перспективной на месторождения урана черносланцевого типа (Навоийская область).

Затем CGNPC Uranium Resources Co и Госкомгео подписали рамочное соглашение, которым было определено расширение деятельности СП Uz-China Uran по освоению месторождений черносланцевого типа Джантуар, Рудное и Косчека в Навоийской области с разработкой технологии раздельного извлечения урана и ванадия.

Предполагалось, что Uz-China Uran сосредоточится на разработке черносланцевых месторождений, поскольку месторождения песчаникового типа остаются стратегической базой монопольного производителя урана в Узбекистане - Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК).

В настоящее время единственная иностранная компания - Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (Japan Oil, Gas and Metals National Corporations, JOGMEC) ведет геологоразведочные работы на уран в Узбекистане на двух перспективных площадях песчаникового типа в Центральных Кызылкумах.

По запасам и добыче урана Узбекистан входит в первую десятку стран мира.

По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 тысячи тонн - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого типа.

Узбекистан не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортируется. Данные по производству урана не публикуются.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей