...

Президент Узбекистана призвал наполнять проект "Один пояс - один путь" конкретными программами

Узбекистан Материалы 15 мая 2017 16:48 (UTC +04:00)
Проект "Один пояс - один путь" необходимо наполнять конкретными программами регионального развития

ТАШКЕНТ /Trend/ - Проект "Один пояс - один путь" необходимо наполнять конкретными программами регионального развития. Об этом сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в своем выступлении на «круглом столе» лидеров стран, состоявшемся в понедельник рамках одноименного международного форума в Пекине, сообщил журналистам представитель аппарата президента.

Глава Узбекистана напомнил, какую важную роль в отношениях между различными регионами играл в свое время Великий шелковый путь.

Мирзияев подчеркнул, что проект "Один пояс - один путь", призванный возродить Великий шелковый путь, имеет большое значение в дальнейшем расширении экономического сотрудничества, создании еще более благоприятных условий для торговли и инвестиций, развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры, потенциала партнерства в сельском хозяйстве, туризме, образовании и культуре. Он предусматривает эффективное использование возможностей развитых государств, оказание ими помощи развивающимся странам с растущей экономикой.

Важным компонентом проекта, по мнению президента Узбекистана, является также разработка комплексной программы действий по сотрудничеству в создании транспортно-логистических маршрутов, связывающих Центральную Азию через Китай и Россию с рынками Южной, Юго-Восточной Азии и европейских стран.

Глава Узбекистана полагает также, что в разветвленную сеть транспортных коридоров "Одного пояса - одного пути" могла бы быть интегрирована и железнодорожная магистраль Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Афганистан с выходом на порты Пакистана и Ирана в Индийском океане. При этом, наряду с развитием транспортно-коммуникационных коридоров, следовало бы сосредоточить усилия на реализации совместных проектов в сфере высоких технологий.

"Считаю, что нашим общим приоритетом должно стать создание по линии "Экономического пояса Шелкового пути" интегрированных промышленных технопарков, научно-инновационных кластеров и свободных экономических зон. В этих целях мы предлагаем совместно выработать эффективные механизмы продвижения таких проектов", - сказал президент.

По его мнению, необходимо "всячески поощрять прямой диалог между бизнес-сообществами, особенно на межрегиональном уровне, с целью принятия конкретных программ и проектов сотрудничества, укладывающихся в концепцию проекта.

Он добавил, что следует обратить внимание "на укрепление наших культурно-гуманитарных связей, активное использование имеющегося огромного туристического потенциала".

Мирзияев выразил уверенность, что инициатива председателя КНР Си Цзиньпина о проведении международного форума позволит сформировать "постоянно действующую диалоговую площадку в целях обмена мнениями и практического взаимодействия в рамках "Одного пояса - одного пути".

Как сообщалось, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина 11-13 мая совершил госвизит в Китай. Затем он остался для участия в международном форуме "Один пояс - один путь".

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей