...

Узбекистан и МОТ намерены продолжать сотрудничество

Узбекистан Материалы 13 июня 2017 13:48 (UTC +04:00)
Делегация Узбекистана провела в Женеве встречу с генеральным директором Международной организации труда (МОТ)
Узбекистан и МОТ намерены продолжать  сотрудничество

ТАШКЕНТ /Trend/ - Делегация Узбекистана провела в Женеве встречу с генеральным директором Международной организации труда (МОТ) Гаем Райдером, сообщила во вторник пресс-служба Министерства занятости и трудовых отношениях республики.

"Вице-премьер узбекского правительства Танзила Нарбаева, министр труда и занятости Азиз Абдухакимов проинформировали главу МОТ о проводимых в стране реформах в области социально-экономического развития и обеспечения достойной занятости населения", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, Райдер поблагодарил власти Узбекистана за ратификацию основополагающей конвенции МОТ (№ 87) о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы.

Он выразил надежду, что работа по изучению вопроса соответствия других конвенций МОТ национальному законодательству республики будет продолжена.

Гендиректор МОТ подчеркнул необходимость расширения двустороннего взаимодействия, включив в повестку дня вопросы дальнейшего усовершенствования договорно-правовой базы, обеспечения занятости, в том числе среди женщин, а также охраны сферы труда и социальной защиты населения и призвал узбекскую сторону к дальнейшему развитию сотрудничества.

Как сообщалось, в начале текущего года Узбекистан и МОТ подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию страновой программы достойного труда на 2017-2020 годы.

В рамках ранее принятой страновой программы достойного труда на 2014-2016 годы были успешно реализованы меры по совершенствованию национального трудового законодательства, повышению информированности населения по трудовым правам.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей