...

Президент Узбекистана утвердил соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере миграции

Узбекистан Материалы 20 июня 2017 16:36 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев своим постановлением утвердил узбекско-российские межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере трудовой миграции
Президент Узбекистана утвердил соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере миграции

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев своим постановлением утвердил узбекско-российские межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере трудовой миграции.

"Утвердить подписанные 5 апреля 2017 года в городе Москва: Соглашение между правительством Республики Узбекистан и правительством Российской Федерации об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации; Соглашение между правительством Республики Узбекистан и правительством Российской Федерации о взаимном учреждении представительств компетентных органов в сфере миграции", - говорится в постановлении, обнародованном во вторник.

Как сообщалось, соглашения были подписаны в начале апреля в ходе государственного визита президента Узбекистана в Москву четвертого – пятого апреля.

Глава государства поручил МИД Узбекистана направить российской стороне соответствующее уведомление о выполнении республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу этого международного договора.

В настоящее время на заработках за пределами Узбекистана находятся порядка трех миллионов человек (почти треть работоспособного населения), в том числе в России - около двух миллионов граждан Узбекистана.

Ожидается, что вступление в силу соглашений между Узбекистаном и Россией по вопросам трудовой миграции будет способствовать безопасности и спокойствию граждан республики, работающих в РФ.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей