...

США продолжат прилагать усилия, чтобы иранцы ощутили выгоду от ядерной сделки - Госдеп (эксклюзив)

Иран Материалы 26 сентября 2016 11:18 (UTC +04:00)
Подписание Совместного Комплексного плана действий (JCPOA) между Ираном и Западом принесло пользу всем вовлеченным сторонам
США продолжат  прилагать усилия, чтобы иранцы ощутили выгоду от ядерной сделки - Госдеп (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Подписание Совместного Комплексного плана действий (JCPOA) между Ираном и Западом принесло пользу всем вовлеченным сторонам, сказала Trend в понедельник представитель Государственного департамента США Саар Новруззаде.

"Поскольку JCPOA выгоден всем сторонам, мы считаем, что все будут продолжать сохранять приверженность своим обязательствам, хотя, возможно, есть силы с обеих сторон, которые не хотели бы, чтобы это дипломатическое решение было устойчивым", - сказала Новруззаде, которая работала ранее директором программ по Ирану в Совете национальной безопасности при президенте США.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

Представитель Госдепа выразила удовлетворение тем, что Иран и группа западных посредников 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) остаются приверженными выполнению своих обязательств в рамках JCPOA.

Ранее в этом месяце Международное агентство по атомной энергии сообщило, что Иран продолжает выполнять свои обязательства в рамках JCPOA.

"Мы понимаем, что должно пройти некоторое время, чтобы народ Ирана увидел реальные экономические улучшения в своей повседневной жизни после заключения ядерной сделки", - сказала Новруззаде, добавив, что в течение десяти лет у мирового сообщества были серьезные опасения по поводу иранской ядерной программы, а со времени начала реализации JCPOA прошло всего восемь месяцев

Тегеран ранее жаловался, что США не в состоянии поддерживать дух ядерной сделки, ссылаясь на отсутствие желания международных компаний участвовать в сотрудничестве с Ираном из-за страха наказания со стороны США.

"Иранцы стали свидетелями экономического роста, снижения инфляции, а экспорт нефти страны почти достиг уровня предварительных санкций", - сказала Новруззаде, добавив, что США продолжат прилагать усилия, чтобы народ Ирана почувствовал экономическую выгоду от реализации ядерной сделки в повседневной жизни.

До JCPOA между Ираном и США осуществлялись импорт и экспорт медицинского оборудования, а также сельскохозяйственной продукции, отметила Новруззаде.

Однако теперь, по ее словам, реализация JCPOA позволяет таким компаниям, как Boeing, продавать самолеты Ирану, чего не случалось с 1970 года и является важным событием.

Ранее на этой неделе Управление по контролю за иностранными активами предоставило разрешение компании Boeing Airbus осуществлять сделки с Ираном. Многие считают, что это подтолкнет международные компании к активизации бизнеса с Ираном.

"Это разрешение указывает на то, что США не препятствуют законной торговле", - сказала Новруззаде, выразив надежду на более конструктивные переговоры в будущем.

(Автор: Далга Хатыноглу, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей