...

"Росатом" готов принять участие в проекте строительства ТЭС "Сирик" в Иране

Иран Материалы 17 марта 2017 14:03 (UTC +04:00)
Предприятие госкорпорации "Росатом" ПАО "ЗиО-Подольск" (Подольск, Московская область) готово принять участие в проекте строительства теплоэлектростанции "Сирик" ("Хормозган") в Иране
"Росатом" готов принять участие в проекте строительства ТЭС "Сирик" в Иране

Предприятие госкорпорации "Росатом" ПАО "ЗиО-Подольск" (Подольск, Московская область) готово принять участие в проекте строительства теплоэлектростанции "Сирик" ("Хормозган") в Иране, речь идет, в частности, о поставках комплектов газомазутных паровых энергетических котлов, следует из материалов на сайте закупок "Росатома". Об этом пишет РИА Новости.

В середине декабря 2016 года российская компания "Технопромэкспорт" и Холдинговая компания по производству электроэнергии на теплостанциях Ирана подписали соглашение о строительстве ТЭС "Сирик" ("Хормозган") на юге Ирана, предусматривающее финансирование со стороны России в 1,2 миллиарда евро. Мощность ТЭС составит 1,4 ГВт. Электростанция будет состоять из четырех паросиловых блоков по 350 МВт.

Двадцатого февраля нынешнего года Россия и Иран приступили к строительству теплоэлектростанции. Строительство этой ТЭС займет около 4,5 лет, сообщил тогда глава "Технопромэкспорта" Сергей Топор-Гилка.

Согласно материалам, "ЗиО-Подольск" намерен принять участие в открытом одноэтапном конкурсе на право заключения договора на поставку четырех комплектов газомазутных паровых энергетических котлов, котельно-вспомогательного оборудования, запасных частей на 6 лет эксплуатации, выполнение комплексного инжиниринга котельного острова, оказание услуг по шеф-надзору за монтажом и пуско-наладкой паровых котлов и обучение персонала заказчика в рамках реализации проекта строительства этой ТЭС. Банковскую гарантию для участия в конкурсе "ЗиО-Подольску" предоставит Газпромбанк.

"ЗиО-Подольск" (входит в энергомашиностроительный дивизион "Росатома" холдинг "Атомэнергомаш") специализируется на производстве теплообменного оборудования высокой сложности для атомной и тепловой энергетики, нефтехимической и газовой промышленности.

Участие в проектах по теплоэнергетике в России и за рубежом — одно из направлений развития "Росатома", направленных на диверсификацию бизнеса путем выпуска новой, "неядерной" продукции. Согласно стратегии "Росатома", к 2030 году выручка от новых бизнесов должна составлять не менее 30% от общей выручки госкорпорации.

Тэги:
Лента

Лента новостей