...

Иран добрый сосед, надежный и стабильный партнер России - Путин

Иран Материалы 28 марта 2017 15:29 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин считает Иран добрым соседом и надежным партнером РФ
Иран добрый сосед, надежный и стабильный партнер России - Путин

Президент России Владимир Путин считает Иран добрым соседом и надежным партнером РФ, передает ТАСС.

"Россию и Иран связывают многие годы, если не сказать столетия, сотрудничества, мы уже более 500 лет поддерживаем дипломатические отношения", - сказал глава российского государства, начиная переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани.

"Иран - наш добрый сосед и надежный, стабильный партнер", - подчеркнул российский лидер.

По оценке Путина, Москва и Тегеран "работают весьма эффективно практически по всем направлениям". "Это и международная деятельность, и решение крупных и очень острых международных проблем, работаем в сфере экономики", - перечислил он. Президент РФ отметил, что "в последнее время, в последние годы по всем этим направлениям мы добиваемся значительных результатов". Для примера он привел увеличившийся в 2016 году двусторонний товарооборот, который вырос на 70%. "Это в современных сложных экономических условиях - уникальное явление", - считает глава российского государства.

По его мнению, такие результаты достигнуты в значительной степени благодаря усилиям президента Ирана и его правительства.

Укрепление мира и стабильности в регионе

Хасан Роухани, в свою очередь, заявил, что сотрудничество РФ и Ирана направлено на поддержание мира и стабильности в ближневосточном регионе и не направлено против третьих стран.

"Наша конечная цель - укрепление мира и стабильности в регионе. Развитие наших отношений не направлено против третьих стран", - сказал Роухани.

Он добавил, что РФ и Иран накопили хороший опыт в борьбе с международным терроризмом.

Роухани отметил, что отношения двух стран вступили в новый этап и их качество повысилось. Он выразил надежду, что в ходе его визита в Россию будут выработаны новые шаги по укреплению российско-иранских отношений.

Тэги:
Лента

Лента новостей