...

ЛУКОЙЛ рассчитывает возобновить работу в Иране после снятия эмбарго

Экономика Материалы 26 ноября 2014 22:28 (UTC +04:00)
ОАО "ЛУКОЙЛ" ведет активные переговоры с иранскими партнерами по возобновлению работы на территории страны, в частности, на блоке Анаран, в случае снятия международных санкций, сообщил журналистам глава российской нефтяной компании Вагит Алекперов.
ЛУКОЙЛ рассчитывает возобновить работу в Иране после снятия эмбарго

ОАО "ЛУКОЙЛ" ведет активные переговоры с иранскими партнерами по возобновлению работы на территории страны, в частности, на блоке Анаран, в случае снятия международных санкций, сообщил журналистам глава российской нефтяной компании Вагит Алекперов, пишет РИА Новости.

"Мы обсуждали будущую деятельность компании после снятия ограничений, мы заинтересованы, чтобы после снятия всех ограничений вернуться на рынок Ирана", - сказал Алекперов по итогам встречи с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане.

"Мы в свое время открыли месторождение Анаран, которое на границе Ирана и Ирака, вместе с норвежской компанией, мы бы хотели вернуться на те месторождения, где мы знаем геологию, где мы знаем инфраструктуру, где мы уже готовились к вводу этого месторождения", - добавил Алекперов.

Отвечая на вопрос, появилась ли у ЛУКОЙЛа по итогам переговоров надежда на возобновление работы в Иране, глава компании отметил, что "идет активный переговорный процесс, мы надеемся, что ограничения будут сняты".

ЛУКОЙЛ в консорциуме со Statoil проводил в Иране геологоразведочные работы на блоке Анаран. По итогам работ были открыты нефтяные месторождения Азар и Шангуле. Компании обсуждали с властями Ирана возможность разработки месторождений, но контракт не был заключен. В 2007 году ЛУКОЙЛ вышел из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана. В 2013 году Иран возместил ЛУКОЙЛу 60 миллионов долларов затрат по проекту Анаран.

Тэги:
Лента

Лента новостей