...

Греция предлагает Ирану использовать греческий флот для перевозки нефти

Экономика Материалы 28 мая 2015 19:16 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили энергетическое сотрудничество и возможность использования греческого торгового флота для транспортировки нефти и сжиженного газа.
Греция предлагает Ирану использовать греческий флот для перевозки нефти

Министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили энергетическое сотрудничество и возможность использования греческого торгового флота для транспортировки нефти и сжиженного газа. Об этом министры сообщили после переговоров в Афинах, пишет РИА Новости.

Зариф посетил Афины перед Женевой, где в пятницу возобновятся переговоры по иранской ядерной программе. В Греции глава МИД Ирана проведет также переговоры с премьер-министром Алексисом Ципрасом.

"Я сказал моему коллеге господину Зарифу, что, когда я впервые приехал в Москву в качестве министра иностранных дел и встретился Сергеем Лавров, который на следующий день уезжал в Минск, я пожелал ему достичь хорошего соглашения. Сегодня Зариф чтит нас своим присутствием, а завтра он едет в Женеву, где состоится переговоры по проблемам ядерной энергетики Ирана. Я желаю ему успешного визита в Афины и переговоров", - сказал Котзиас.

Глава МИД Греции сообщил, что они обсуждали на переговорах и будут обсуждать за рабочим обедом вопросы развития сотрудничества в областях, которые не затронуты международными санкциями, и возможности сотрудничества в ряде областей после отмены санкций. Котзиас надеется, что это произойдет в ближайшее время.

"Мы обсудили необходимость углубления политического и культурного сотрудничества. И мы придаем большое значение нашему сотрудничеству в экономической и энергетической сферах", - сказал глава МИД Греции.

Он сказал, что несколько дней назад утвердил начало беспересадочных рейсов из Тегерана в Афины, и надеется, что это внесет свой вклад в развитие торговли и особенно туризма.

"Я также связал дискуссию по энергетике с использованием греческого торгового флота, который имеет большой опыт транспортировки нефти и сжиженного газа", - сообщил греческий министр.

"Развитие отношений между Грецией и Ираном в энергетическом секторе возможно и желательно. Иран располагает большими запасами газа высокого качества и особенно - нефти, а Греция с точки зрения географии представляет вход в Европейский союз. Также Греция, вернее - греческие судовладельцы, располагают большим флотом для перевозки сжиженного газа и нефти. Я думаю, что сотрудничество между двумя странами будет иметь положительные результаты не только в энергетике, но и в сфере транспорта", - сказал Котзиас.

Глава МИД Греции напомнил о пятисторонней встрече в Будапеште представителей Турции, Греции, бывшей югославской республики Македония, Сербии и Венгрии и о желании Греции стать транзитером энергоносителей в Центральную Европу.

"Я думаю, что новые трубопроводы, которые необходимы региону, будут поставлять энергоносители и из Ирана", - отметил греческий министр.

Со своей стороны глава МИД Ирана отметил, что из-за санкций, введенных против Ирана, в последние годы двусторонние отношения ухудшились, но правительства выразили политическую волю улучшить их.

Иран был одним из главных поставщиков нефти в Грецию - в 2011 году Греция закупала в Иране ежедневно по 100 тысяч баррелей нефти, треть импорта. В 2012 году в связи с введением санкций Афины вынуждены были отказаться от закупки иранской нефти.

Лента

Лента новостей