...

Shell ждет снятия санкций с Ирана

Экономика Материалы 24 августа 2015 17:42 (UTC +04:00)
Компания The Royal Dutch Shell заинтересована в изучении своей возможной роли в сфере иранской энергетики, сказал Trend в понедельник Нуреддин Вефати, руководитель отдела компании по связям со СМИ Ближнего Востока и Северной Африки
Shell ждет снятия санкций с Ирана

БАКУ /Trend/ - Компания The Royal Dutch Shell заинтересована в изучении своей возможной роли в сфере иранской энергетики, сказал Trend в понедельник Нуреддин Вефати, руководитель отдела компании по связям со СМИ Ближнего Востока и Северной Африки.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане после встречи в Тегеране с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом и представителями британских компаний, в том числе заместителем управляющего директора Shell, заявил, что нефтяной гигант заинтересован в возвращении на энергетический рынок Ирана.

По словам Вефати, Shell продолжает соблюдать все соответствующие международные санкции, и в то же время компания заинтересована в изучении роли, которую сможет сыграть в рамках закона в развитии энергетического потенциала Ирана.

"Понятно, что необходимы дальнейшие шаги, прежде чем санкции будут сняты или приостановлены", - добавил он.

Отвечая на вопрос об урегулировании долга компании Ирану в размере 2,3 миллиарда долларов, Вефати сказал, что Shell по-прежнему не в состоянии осуществить платеж Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) из-за существующих санкций.

"Мы сейчас внимательно следим за развитием событий в свете последних соглашений, в частности в свете скорейшего возмещения долга, когда это станет возможно", - сказал Вефати.

Shell была одним из нефтяных контракторов Ирана в предсанкционный период и все еще должна стране 2,3 миллиарда долларов.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей