...

ЮАР станет посредником между Ираном и Chevron

Экономика Материалы 31 августа 2015 10:38 (UTC +04:00)
ЮАР будет вести переговоры с американской нефтяной компанией Chevron о возобновлении импорта нефти из Ирана в постсанкционный период
ЮАР станет посредником между Ираном и Chevron

БАКУ /Trend/ - ЮАР будет вести переговоры с американской нефтяной компанией Chevron о возобновлении импорта нефти из Ирана в постсанкционный период, сообщило иранское агентство Mehr.

Такое решение было принято в ходе визита замминистра энергетики ЮАР Тембисиле Мажола в Тегеран.

Стороны договорились о посредничестве южноафриканского министерства в переговорах с Chevron о возобновлении импорта сырой нефти из Ирана.

Chevron является владельцем одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в южноафриканском регионе.

Также в ходе встречи было обсуждено сотрудничество в сфере нефтегазового сектора в постсанкционный период.

ЮАР выразила заинтересованность в импорте природного газа из Ирана и участии в иранских нефтехимических проектах по сжиженному газу (СПГ).

"Мы также хотим диверсифицировать свои энергетические ресурсы и заинтересованы в импорте СПГ из Ирана", - сказал Мажола

ЮАР была одним из традиционных нефтяных рынков Ирана в период до наложения Западом санкций на Исламскую Республику из-за ее ядерной программы.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей