...

Туркменистан и Иран расширяют торговлю

Экономика Материалы 20 февраля 2016 13:15 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 23-25 февраля пройдет специализированная выставка товаров Ирана, на которой будет представлена продукция более 90 компаний
Туркменистан и Иран расширяют торговлю

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 23-25 февраля пройдет специализированная выставка товаров Ирана, на которой будет представлена продукция более 90 компаний, передает в субботу национальный туркменский телеканал "Алтын Асыр".

На выставке свою инновационную продукцию представят иранские производители, занятые в машиностроении, химической и электронной отрасли, пищевой и легкой промышленности, сельском и водном хозяйстве, строительстве, а также работающие в сферах торговли, здравоохранения и образования.

На последнем заседании правительства Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов дал указание провести выставку на высоком уровне.

Это традиционное мероприятие должно стать очередным шагом в наращивании плодотворного партнерского взаимодействия между Туркменистаном и Ираном, определении новых путей торгово-экономического взаимодействия по широкому спектру направлений, сказал глава государства.

По итогам 9 месяцев 2015 года объем торгового оборота между Туркменистаном и Ираном превысил 2,62 миллиарда долларов, что на 2,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ходе визита президента Ирана в Туркменистан в марте прошлого года была достигнута договоренность в течение ближайших 10 лет довести объем двусторонней торговли до 60 миллиардов долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей