...

Иран рассматривает возможность экспорта газа в Европу по трубопроводам - министерство нефти

Экономика Материалы 4 мая 2016 15:57 (UTC +04:00)
Иран отдает предпочтение экспорту сжиженного природного газа (СПГ) на отдаленные рынки, а региональным потребителям предпочитает поставлять газ по трубопроводам
Иран рассматривает возможность экспорта газа в Европу по  трубопроводам - министерство нефти

БАКУ /Trend/ - Иран отдает предпочтение экспорту сжиженного природного газа (СПГ) на отдаленные рынки, а региональным потребителям предпочитает поставлять газ по трубопроводам, сказал Trend пресс-секретарь министерства нефти Ирана Джафар Пурфаржуди.

"Иран отдает приоритет экспорту газа по трубопроводам в соседние страны", - сказал Пурфаржуди.

"Тем не менее, принимая во внимание финансовые вопросы и вопросы безопасности, Иран предпочитает экспортировать СПГ на отдаленные рынки", - сказал пресс-секретарь министерства.

При этом Пурфаржуди не исключил возможности того, что Иран может рассмотреть вопрос экспорта газа в Европу по трубопроводам.

По словам пресс-секретаря, Иран также планирует закупить суда для транспортировки СПГ в качестве одного из вариантов экспорта газа.

Ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сказала, что нефть и газ Ирана сыграют важную роль в энергетическом балансе Европе и повысят ее энергобезопасность.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей