...

Иран не пойдет на заморозку добычи нефти, считает бывший член комитета ОПЕК

Экономика Материалы 26 мая 2016 11:23 (UTC +04:00)
Иран не поддержит план по заморозке уровня добычи нефти на уровне января или февраля на предстоящем заседании ОПЕК, которое намечено на второе июня
Иран не пойдет на заморозку добычи нефти, считает бывший член комитета ОПЕК

БАКУ /Trend/ - Иран не поддержит план по заморозке уровня добычи нефти на уровне января или февраля на предстоящем заседании ОПЕК, которое намечено на второе июня, сказал Trend в четверг бывший член комитета ОПЕК по долгосрочной стратегии Парвиз Мина.

По его словам, на предстоящей встрече, вероятно, Иран объявит, будет ли продолжать свою нынешнюю политику роста производства нефти, которое ныне составляет 3,4 миллиона баррелей в сутки.

"К концу года Тегеран планирует увеличить производство еще на 400-500 тысяч баррелей в сутки, и поэтому он не пойдет на замораживание добычи", - сказал Мина.

Иран утверждает, что из-за санкций ему пришлось сократить экспорт нефти с 2,3 миллиона до одного миллиона баррелей в сутки, и поэтому он вправе сегодня использовать свою старую квоту, прежде чем рассматривать какие-либо варианты по заморозке добычи.

В апреле на встрече нефтедобывающих стран в Дохе участники не смогли прийти к соглашению по заморозке уровня добычи. Сообщалось, что в следующий раз этот вопрос и квоты для участников картеля обсудят на встрече стран ОПЕК в начале июня в Вене.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей