...

Решение Ирана о заморозке добычи нефти зависит от политики правительства - экс-представитель в ОПЕК

Экономика Материалы 26 мая 2016 15:57 (UTC +04:00)
Будет ли Иран рассматривать вариант заморозки добычи нефти, то есть мораторий на рост объема производства, зависит от политики правительства
Решение Ирана о заморозке добычи нефти зависит от политики правительства - экс-представитель в ОПЕК

БАКУ /Trend/ - Будет ли Иран рассматривать вариант заморозки добычи нефти, то есть мораторий на рост объема производства, зависит от политики правительства, считает бывший представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби.

"Иран действительно очень много потерял от снижения добычи нефти во время действия санкций, поэтому пока не ясно, каким образом страна будет реагировать на тренд заморозки добычи, который обсудят на предстоящей встрече ОПЕК", - сказал Хатиби Trend в четверг.

Говоря о том, как ОПЕК влияет на рынок, Хатиби сообщил, что организация сможет регулировать рынок только тогда, когда он сумеет достичь некоторой внутренней гармонии.

Саудовская Аравия была в числе стран, которые пытались представить Иран в качестве мятежного члена ОПЕК. Однако Иран утверждает, что из-за санкций ему пришлось сократить экспорт нефти с 2,3 миллиона до одного миллиона баррелей в сутки, и поэтому он вправе сегодня использовать свою старую квоту, прежде чем рассматривать какие-либо варианты по заморозке добычи.

В апреле на встрече нефтедобывающих стран в Дохе участники не смогли прийти к соглашению по заморозке уровня добычи. Сообщалось, что в следующий раз этот вопрос и квоты для участников картеля обсудят на встрече стран ОПЕК в начале июня в Вене.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей