...

Будущее нефтяного сектора Ирана зависит от президентских выборов в США

Экономика Материалы 17 июня 2016 19:13 (UTC +04:00)
Для нефтяного сектора Ирана иностранные инвестиции являются ключевым фактором как для увеличения добычи на старых месторождениях, так и для разработки новых месторождений, но сроки их прихода зависят от президентских выборов в США
Будущее нефтяного сектора Ирана зависит от президентских выборов в США

БАКУ /Trend/ - Для нефтяного сектора Ирана иностранные инвестиции являются ключевым фактором как для увеличения добычи на старых месторождениях, так и для разработки новых месторождений, но сроки их прихода зависят от президентских выборов в США, считает специалист в сфере энергетической геополитики и автор доклада «Постсанкционный Иран и евразийская энергетическая архитектура», опубликованного Атлантическим советом, Майкл Тэнчам (Micha’el Tanchum).

«Правда, что Иран нуждается в улучшении условий моделей своих новых нефтяных контрактов, чтобы привлечь инвесторов, но наиболее значимым фактором, влияющим на сроки прихода иностранных инвестиций, являются президентские выборы в США», - сказал Тэнчам Trend по электронной почте.

По мнению эксперта, европейские международные нефтяные компании, в частности некоторые из тех, которые работали в энергетическом секторе Ирана ранее, такие как BP, Eni, Repsol, Shell, Statoil, Total, стремятся инвестировать в Иран. Но сейчас, по его словам, иностранные инвесторы ждут, насколько преемственной будет политика следующего президента США в сравнении с политикой нынешнего президента Барака Обамы.

«Учитывая, что один из двух основных кандидатов на пост президента заявил, что он будет стремиться «пересмотреть» соглашение с Ираном, существует слишком большая неопределенность для иностранных инвесторов для того, чтобы они приняли свои решения», - сказал Тэнчам.

Аналитик напомнил, что срок полномочий следующего президента США начнется 20 января 2017 года, и его или ее политика в отношении Ирана, по словам эксперта, скорее всего, примет определенные формы в течение первых трех месяцев пребывания в должности.

«Таким образом, если политика США в отношении Ирана продолжит придерживаться нынешней траектории, мы можем увидеть принятие инвестиционных решений по энергетическому сектору Ирана к концу 2017 года или в 2018 году»,- сказал Тэнчам.

Говоря об уровне добычи нефти в Иране, эксперт, ссылаясь на официальную иранскую статистику, напомнил, что до введения международных санкций в 2012 году Иран добывал около 4,4 миллиона баррелей в сутки, а в январе 2016 года производство составило всего около 2,8 миллиона баррелей, или 64 процента от досанкционного уровня.

С января 2016 года, когда был принят совместный Всеобъемлющий план действий между Ираном и "шестеркой" международных переговорщиков, Иран увеличил добычу нефти до 3,8 миллиона баррелей в сутки, около 53 процентов из которых экспортируется, и идет к тому, чтобы достичь уровня добычи в четыре миллиона баррелей в сутки к концу 2016 года и имеет запас производственной мощности пять процентов.

«Успехи Ирана будут стимулировать иностранные инвестиции, если условия договора будут достаточно привлекательными и отношения между Ираном и США продолжат следовать конструктивному курсу», - сказал Тэнчам.

Эксперт считает, что месторождение Западный Карун, расположенное близко к границе с Ираком, является одним из наиболее перспективных источников для увеличения добычи.

«В течение следующих пяти лет за счет этого месторождения, добыча на котором достигнет от 300 до 700 тысяч баррелей в сутки, производственные мощности Ирана могут увеличиться», - сказал Тэнчам.

При этом крупные новые месторождения, такие как Ядаваран и Азадеган, по мнению эксперта, требуют более высокого уровня разработки и, следовательно, больше иностранных инвестиций.

По данным BP, на начало 2016 года Иран занимал четвертое место в мире по доказанным запасам нефти, которые составляют 21,7 миллиарда тонн.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей