...

Иран надеется на увеличение товарооборота с Азербайджаном - замминистра

Экономика Материалы 22 сентября 2016 15:03 (UTC +04:00)
Объем товарооборота между Ираном и Азербайджаном в настоящее время составляет около 100 миллионов долларов, но он должен значительно возрасти
Иран надеется на увеличение товарооборота с Азербайджаном - замминистра

БАКУ /Trend/ - Объем товарооборота между Ираном и Азербайджаном в настоящее время составляет около 100 миллионов долларов, но он должен значительно возрасти, сказал Trend в четверг замминистра промышленности, шахт и торговли Ирана Хоссин Эсфахбоди в кулуарах продолжающейся в Баку выставки Iran Project 2016.

По его словам, нынешний уровень товарооборота между странами не является удовлетворительным, и он должен превысить 300 миллионов долларов в течение следующего года.

Более 50 иранских компаний, специализирующихся в нефтяной, газовой, строительной, фармацевтической сферах, автомобильной промышленности и других отраслях уже продемонстрировали свои возможности в течение трех дней выставки.

Замминистра также призвал к расширению сотрудничества между двумя странами в нефтяном и ненефтяном секторах.

Объем товарооборота между Азербайджаном и Ираном вырос на 70 процентов за первые семь месяцев текущего года.

По словам официальных лиц Азербайджана, иранские компании уже инвестировали 2,6 миллиарда долларов в экономику Азербайджана. Около 145 миллионов долларов от общей суммы были инвестированы в ненефтяной сектор.

Торговый оборот между Азербайджаном и Ираном составил 122, 08 миллиона долларов в январе-августе 2016 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей