...

Иран планирует подписать контракты на разработку "Южного Парса"

Экономика Материалы 18 октября 2016 16:11 (UTC +04:00)
Иран планирует подписать два контракта на разработку гигантского месторождения "Южный Парс" к концу текущего финансового года (20 марта 2017 г.), сказал министр нефти Бижан Намдар Зангане
Иран планирует подписать контракты на разработку "Южного Парса"

БАКУ /Trend/ - Иран планирует подписать два контракта на разработку гигантского месторождения "Южный Парс" к концу текущего финансового года (20 марта 2017 г.), сказал министр нефти Бижан Намдар Зангане, передает агентство Mehr в понедельник.

В настоящее время Иран добывает с месторождения около 450 миллионов кубических метров в сутки газа, но этот объем, как ожидается, возрастет до 535 миллионов кубометров в сутки, когда к марту, как планируется, заработают пять новых фаз месторождения - 17, 18, 19, 20 и 21.

Зангане добавил, что контракты на разработку 11-й фазы и нефтяного слоя "Южного Парса" будут подписаны к марту 2017 года.

Иран планирует увеличить добычу газа с месторождения до 700 миллионов кубометров в сутки к 2021 году.

В прошлом году Иран произвел около 730 миллионов кубометров газа в сутки, в том числе сжигаемого и закачиваемого в хранилища объема.

Газовое месторождение "Южный Парс" расположено в Персидском заливе. Это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара.

Извлекаемые запасы газа месторождения, по оценкам экспертов, эквивалентны 215 миллиардам баррелей, в нефтяном эквиваленте.

Кроме того, месторождение содержит около 16 миллиардов баррелей конденсата.

Месторождение "Южный Парс" разделено на 29 фаз и содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общемировых запасов.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей