...

О перспективах развития азербайджано-иранских отношений

Экономика Материалы 22 октября 2016 18:08 (UTC +04:00)
На прошлой неделе делегация провинции Ардебиль в составе представителей нескольких частных компаний во главе с генерал-губернатором Ардебиля Маджидом Худабехшем посетила Азербайджан с целью расширения торговых отношений
О перспективах развития азербайджано-иранских отношений

БАКУ /Trend/ - Провинцию Ардебиль, расположенную на северо-западе Ирана, и Азербайджан разделяют 370 километров границы. Наряду с дружественными и братскими отношениями, у сторон общий язык и религия, что является основой для расширения двусторонних связей и экономического сотрудничества.

На прошлой неделе делегация провинции Ардебиль в составе представителей нескольких частных компаний во главе с генерал-губернатором Ардебиля Маджидом Худабехшем посетила Азербайджан с целью расширения торговых отношений.

Генерал-губернатор Маджид Худабехш провел переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром экономики Шахином Мустафаевым, министром сельского хозяйства Гейдаром Асадовым, министром по чрезвычайным ситуациям Кямаледдином Гейдаровым, главой Сумгайытской исполнительной власти Закиром Фараджевым.

Во время пресс-конференции в Баку 19-го октября Худабехш проинформировал журналистов об итогах своего визита.

Худабехш подчеркнул, что Иран и Азербайджан имеют возможности для совместного инвестирования. Он отметил, что соответствующие возможности существуют для экспорта совместных продуктов в другие страны, в том числе Россию.

По его словам, товарооборот между Ираном и Азербайджаном увеличился на 65 процентов за последние семь месяцев.

Встречи на высоком уровне, проведенные делегацией Ардебиля в Азербайджане, показывают, что стороны заинтересованы в расширении торговых связей.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, торговый оборот между двумя странами за январь-сентябрь 2016 года составил 137,65 миллиона долларов, 34,91 миллиона долларов из которых пришлись на долю экспорта азербайджанских товаров в Иран.

(Автор: Фархад Данешвар, Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей