...

Члены ОПЕК готовы стабилизировать рынок нефти - экс представитель Ирана в организации

Экономика Материалы 29 ноября 2016 11:01 (UTC +04:00)
На предстоящей встрече членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене 30 ноября будет преобладать позитивная атмосфера
Члены ОПЕК готовы стабилизировать рынок нефти - экс представитель Ирана в организации

БАКУ /Trend/ - На предстоящей встрече членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене 30 ноября будет преобладать позитивная атмосфера, сказал Trend бывший представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби.

Члены ОПЕК готовы принять решение, способствующее укреплению влияния на ситуацию на рынке нефти, сказал Хатиби, добавив, что если решение ОПЕК поддержат не входящие в организацию нефтедобывающие страны, контроль над нефтяным рынком станет в разы легче.

Ранее стало известно, что министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане примет участие в работе 171-й сессии Организации стран-экспортеров нефти ОПЕК в Вене.

Зангане ранее сообщил журналистам, что ОПЕК может достичь прочного соглашения по управлению ситуацией на рынке нефти.

После встречи с алжирским министром энергетики и горного дела Нуреддином Боутерфа 26 ноября, Зангане сказал, что Алжир предоставил Ирану проект соглашения о производственной квоте для каждого члена в отдельности.

Ранее в сентябре члены ОПЕК на неформальном саммите в рамках Международного энергетического форума в Алжире, договорились об ограничении объемов добычи нефти с проработкой деталей и исполнением договоренностей с ноября.

Члены ОПЕК договорились ограничить добычу на уровне 32,5 миллионов баррелей в сутки по сравнению с текущим объемом - 33,24 миллионов баррелей в сутки.

Согласно договоренности членов организации, добычу снизит каждая страна, причем квоту на добычу каждого члена ОПЕК в индивидуальном порядке установит специальная комиссия, которая будет создана в организации.

Иран согласился снизить добычу на 3,7 миллионов баррелей в сутки.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей