...

Иран заплатит 1,9 миллиарда долларов Турции в качестве компенсации

Экономика Материалы 24 января 2017 15:10 (UTC +04:00)
Иран заплатит 1,9 миллиарда долларов Турции в качестве компенсации после того, как Международный арбитражный суд вынес решение в пользу Анкары в споре по поводу газовых цен
Иран заплатит 1,9 миллиарда долларов Турции в качестве компенсации

БАКУ /Trend/ - Иран заплатит 1,9 миллиарда долларов Турции в качестве компенсации после того, как Международный арбитражный суд вынес решение в пользу Анкары в споре по поводу газовых цен, заявил заместитель министра нефтяной промышленности Ирана Хамид-Реза Араги.

По словам Араги, Тегеран и Анкара договорились о 13,3-процентной скидке на цену поставляемого из Исламской Республики в Турцию газа, сообщает информационное агентство Mehr.

Иран и Турция подписали газовый контракт в 1996 году, и по его условиям Иран обязался поставлять в Турцию 10 миллиардов кубометров природного газа в год или около 27 миллионов кубометров в сутки.

По мнению Турции, иранский газ относительно дорогой по сравнению с другими поставщиками, такими как Россия и Азербайджан.

Международный арбитраж 2 февраля 2016 года удовлетворил иск Турции и обязал Иран снизить цену на газ для Турции на 10-15 процентов, за поставки, осуществленные в 2011-2015 годах, а также выплатить Турции один миллиард долларов США в качестве компенсации.

Однако, помимо ценовых разногласий, имеются и некоторые проблемы со стабильностью поставок.

Периодически Иран из-за роста внутреннего потребления ограничивает перекачку топлива в Турцию.

Иранский газ поступает в Турцию по магистральному газопроводу (МГП) Тебриз - Анкара пропускной способностью 14 миллиардов кубометров газа в год.

По данным Управления по регулированию энергетического рынка Турции, в январе-мае 2016 года Иран экспортировал в Турцию 3,35 миллиарда кубометров газа, что на семь процентов больше, чем в январе-мае 2015 года.

Доля Ирана в общем газовом импорте Турции в январе-мае 2016 года составила 16,79 процента.

Увеличение экспорта стало возможным благодаря возросшим объемам добычи природного газа на месторождении Южный Парс.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей