...

Иран в своей ядерной программе достиг всего, чего хотел – главный переговорщик

Ядерная программа Материалы 29 декабря 2013 19:29 (UTC +04:00)
Иран в своей ядерной программе достиг всего, чего хотел, сказал заместитель министра иностранных дел страны, главный переговорщик по ядерному вопросу Аббас Арагчи
Иран в своей ядерной программе достиг всего, чего хотел – главный переговорщик

Азербайджан, Баку, 29 декабря /Trend А.Бадалова/

Иран в своей ядерной программе достиг всего, чего хотел, сказал заместитель министра иностранных дел страны, главный переговорщик по ядерному вопросу Аббас Арагчи, сообщает в воскресенье информационное агентство Fars.

По словам Арагчи, Иран и группа переговорщиков P5+1 проведет 30 декабря в Женеве переговоры на уровне экспертов.

Переговоры будут сфокусированы на путях реализации Женевского соглашения, сказал Арагчи.

Он также выразил надежду, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон проведут переговоры по окончательному соглашению в ближайшие пять месяцев.

Предварительные договоренности по ядерной программе Ирана были достигнуты в конце ноября в Женеве на переговорах Ирана и делегации "шестерки" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия). В частности, предполагается, что Иран резко ограничит обогащение урана в обмен на постепенное сокращение международных санкций.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает, настаивая на том, что не стремится к созданию ядерного оружия, а намерен использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

По словам Арагчи, Иран не согласился на требование "шестерки" установить онлайн-камеру на ядерных объектах "Фордо" и "Натанз". Он также добавил, наблюдение может осуществляться в режиме офлайн.

Комментируя вопрос ратификации законопроекта иранского парламента, который обязывает правительство обогащать уран до 60 процентов, Арагчи сказал, что администрация должна будет реализовать его, если законопроект будет одобрен.

Согласно законопроекту, если будут введены новые санкции против Ирана, нынешние санкции ужесточатся или группа 5 +1 проигнорирует права Ирана на мирный атом, иранское правительство будет обязано завершить работу над ядерными объектами в Натанзе и Фордо.

Законопроект также обязывает правительство повысить обогащение урана выше 60 процентов, чтобы обеспечить топливом корабли и подводные лодки.

Тэги:
Лента

Лента новостей