...

В переговорах по ядерной программе Ирана достигнут большой прогресс - американский дипломат

Ядерная программа Материалы 28 октября 2014 08:01 (UTC +04:00)
"Иран и "шестерка" международных посредников в переговорах по ядерному вопросу достигли значительного прогресса, но впереди еще предстоит большая работа"
В переговорах по ядерной программе Ирана достигнут большой прогресс - американский дипломат

БАКУ /Trend/ - Иран и "шестерка" международных посредников в переговорах по ядерному вопросу достигли значительного прогресса, но впереди еще предстоит большая работа, сказал Trend представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

Комментируя недавнюю речь заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман, участник ядерных переговоров со стороны США Алан Эйр сказал, что многое еще предстоит сделать до 24 ноября - установленного срока достижения соглашения по ядерной программе.

Выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне на прошлой неделе, Шерман сказала, что крупные державы, ведущие переговоры с Ираном, предложили ему планы, являющиеся справедливыми, осуществимыми и соответствующими стремлениям Тегерана по гражданской ядерной программе.

Ссылаясь на комментарии Шерман, Эйр сказал, что именно в настоящий период имеются наилучшие шансы для достижения соглашения. По его словам, все компоненты плана, который должен быть приемлемым для обеих сторон, находятся на столе переговоров, и стороны прояснили недоразумения и провели исчерпывающие дискуссии по каждому элементу возможного текста соглашения.

Говоря о некоторых заявлениях со стороны Ирана о том, что в ядерных переговорах достигнуты некоторые общие соглашения, Эйр сказал, что, действительно был достигнут значительный прогресс. Но, по его словам, договоренностей общего характера недостаточно, в этом вопросе важна каждая деталь комплексного соглашения.

Эйр также отметил, что ядерные переговоры между "шестеркой" и Ираном находятся на сложной стадии, несмотря на всю их интенсивность.

Серия контактов в рамках переговоров "шестерки" и Ирана, включая встречи между главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и иранским министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, а также трехсторонние контакты между Эштон, госсекретарем США Джоном Керри и Зарифом прошла в Вене с 14 по 16 октября.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, который гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на снятие со страны международных санкций. Затем сроки согласования документа были перенесены на 24 ноября.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Далга Хатыноглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей