...

Действия США тормозят подписание соглашения с Ираном - аналитик

Ядерная программа Материалы 28 октября 2014 22:49 (UTC +04:00)
Политика Вашингтона в отношении Тегерана делает невозможным подписание всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана в заявленный срок — до 24 ноября.
Действия США тормозят подписание соглашения с Ираном - аналитик

Политика Вашингтона в отношении Тегерана делает невозможным подписание всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана в заявленный срок - до 24 ноября. Такое мнение выразил РИА Новости профессор экономики Университета национальной обороны США и эксперт в области энергетической безопасности доктор Пол Салливан.

"По моим оценкам, шансы на это довольно невелики. Все потому, что сама политика Соединенных Штатов препятствует достижению такого рода соглашения", - заявил Салливан, подчеркнув, что процесс переговоров, по его мнению, в действительности может растянуться на достаточно длительный срок.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и шестерка международных посредников условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до 24 ноября. Последний, восьмой по счету раунд консультаций "шестерки" и Ирана состоялся 16 октября в Вене. Он стал самым коротким. Стороны (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран) совещались около шести часов и провели общее пленарное заседание под руководством координатора переговоров - верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. В октябре она заявила об отсутствии уверенности, что соглашение по иранской ядерной программе будет достигнуто к обозначенной дате.

"На это могут уйти годы. Окончательная договоренность будет достигнута точно не в среднесрочной перспективе, а еще позднее", - констатировал эксперт.

Оценивая возможные последствия успешных переговоров Ирана и "шестерки", а также последующего снятия наложенных на страну санкций, Салливан заявил, что эти события могут спровоцировать резкое снижение цен на нефте- и газопродукты на мировом рынке.

"В случае если санкции будут сняты, цены на природный газ и нефть, вероятнее всего, пойдут на спад", - заключил собеседник агентства.

Как отметил ранее во вторник эксперт по проблемам Ирана Владимир Сажин, в последнее время страны, которые ввели санкции, сами стали постепенно нарушать запреты, а в августе текущего года США сняли ограничения по покупке у Ирана нефтехимической продукции и поставке в страну деталей для самолетов. В результате Иран в этом году резко увеличил и добычу, и экспорт нефти, что позволило ему заработать, по разным оценкам, до 50 миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей