...

Керри проведет в пятницу вечером еще одну встречу с Зарифом и Эштон

Ядерная программа Материалы 21 ноября 2014 22:02 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри проведет в пятницу вечером встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и координатором "шестерки" международных посредников Кэтрин Эштон.
Керри проведет в пятницу вечером еще одну встречу с Зарифом и Эштон

Госсекретарь США Джон Керри проведет в пятницу вечером встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и координатором "шестерки" международных посредников Кэтрин Эштон, сообщил источник в делегации США, пишет РИА Новости.

"Госсекретарь Керри проведет встречу с Эштон и министром иностранных дел Зарифом сегодня вечером", - сказал источник.

Сообщалось, что Керри в пятницу вечером покинет Вену, где проходят переговоры между Ираном и "шестеркой" посредников по ядерной программе Тегерана, и направится в Париж для консультаций с европейскими партнерами относительно данной темы. Между тем ранее в пятницу информированный источник заявил РИА Новости, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф не полетит в Тегеран на консультации по иранской ядерной программе, переговоры в Вене продолжатся.

Ранее министры иностранных дел Ирана и некоторых стран "шестерки" провели серию встреч в рамках переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы. Как заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, министры покинут Вену в пятницу вечером, но вернутся "в течение выходных дней".

Финальный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме начался в Вене 18 ноября. "Шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Иран пытаются преодолеть оставшиеся разногласия, прежде всего о процедуре снятия санкций.

Предыдущая встреча по Ирану состоялась в Омане 11 ноября и не принесла ожидавшегося прогресса, что вызвало спекуляции в возможном переносе срока выработки соглашения после нынешнего дедлайна - 24 ноября. К этому сроку стороны взяли на себя обязательство выработать систему международных гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении Тегерана.

Тэги:
Лента

Лента новостей