...

ОАЭ выступают за полный отказ Ирана от обогащения урана

Ядерная программа Материалы 23 ноября 2014 15:21 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заед Аль Нахаян заявил, что его страна выступает за полный отказ Ирана от обогащения урана.
ОАЭ выступают за полный отказ Ирана от обогащения урана

Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заед Аль Нахаян заявил, что его страна выступает за полный отказ Ирана от обогащения урана, сообщают в воскресенье эмиратские СМИ, пишет РИА Новости.

В настоящее время в Вене идет финальный раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай). В понедельник истекает срок, к которому участники обязались договориться о гарантиях мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций в отношении Тегерана.

"Конечно, мы бы хотели, чтобы такая сделка была похожа на то, что есть у нас в ОАЭ: никакого обогащения и переработки", - заявил Абдалла бен Заед Аль Нахаян в интервью американскому телевизионному каналу Fox News. В то же время он признал, что "это очень далеко от того, что произойдет на самом деле".

Начиная с 2011 года, ОАЭ совместно с корейской корпорацией KEPCO ведут строительство своей первой атомной электростанции "Барака". Запуск первого из четырех реакторов ожидается в 2017 году.

Министр иностранных дел ОАЭ также заявил, что страны региона беспокоит не столько содержание сделки по иранской ядерной программе, сколько то, какую роль в регионе Иран будет играть после нее. Арабские монархии Персидского залива обвиняют Тегеран в активной поддержке правительства Башара Асада в Сирии, ливанской "Хезболлы" и других движений в различных странах региона.

Лента

Лента новостей