...

Иран привержен своим обязательствам по временному соглашению в Женеве - МАГАТЭ

Ядерная программа Материалы 21 декабря 2014 05:47 (UTC +04:00)
МАГАТЭ в своем последнем отчете, опубликованным в последние дни уходящего года, относительно ядерной программы Ирана заявило, что Иран привержен своим обязательствам по временному соглашению в Женеве, то есть обогащение урана поддерживается на уровне 5%.
Иран привержен своим обязательствам по временному соглашению в Женеве - МАГАТЭ

МАГАТЭ в своем последнем отчете, опубликованным в последние дни уходящего года, относительно ядерной программы Ирана заявило, что Иран привержен своим обязательствам по временному соглашению в Женеве, то есть обогащение урана поддерживается на уровне 5%, сообщает русская служба Гостелерадио ИРИ.

Отчет содержит информацию о состоянии ядерной программы Ирана при соблюдении "добровольных мер", которые Иран согласовал в соответствии с программой совместных действий 24 ноября 2013 года.

В отчете говорится, что Иран не занимался разработкой завода по обогащению и тяжеловодного ядерного реактора.

Однако, как сообщает Reuters, Юкия Амано в своем докладе повторил не подтвержденные заявления относительно того, что ядерная программа Ирана, возможно, будет перенаправлена для военных целей. Одно из новых утверждений заключается в том, что такая вероятность использования существует в Мериване, в западной части Ирана.

Когда это заявление было опубликовано, Иран предложил МАГАТЭ провести осмотр подразумеваемого региона, чтобы разрешить все неопределенности. Однако ответа со стороны МАГАТЭ не последовало.

Лента

Лента новостей