...

Cоглашение по ИЯП будет скоро достигнуто - глава МИД Ирана

Ядерная программа Материалы 23 января 2015 22:45 (UTC +04:00)
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что соглашение по ядерной программе Тегерана будет скоро достигнуто, но США должны избежать соблазна сохранить режим санкций в случае достижения договоренности.
Cоглашение по ИЯП будет скоро достигнуто - глава МИД Ирана

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что соглашение по ядерной программе Тегерана будет скоро достигнуто, но США должны избежать соблазна сохранить режим санкций в случае достижения договоренности, пишет РИА Новости.

"Нам нечего терять в случае достижения договоренности. Мы готовы к такому соглашению (регулирующему ядерную программу), и я думаю, что мы сможем скоро его достичь", - сказал Зариф, выступая на экономическом форуме в Давосе.

"Но есть те, кто не хочет, чтобы мы договорились по этому соглашению", - сказал Зариф, указывая на лоббистов и "тех, кто связан с конгрессом США".

При этом глава МИД Ирана подчеркнул, что "европейские друзья и США" - партнеры Ирана по переговорам - "должны забыть о соблазне" достичь соглашения и вместе с тем сохранить режим санкций в отношении Ирана. "Этого никогда не случится", - сказал глава МИД ИРИ.

"Шестерка" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран ведут переговоры об обеспечении мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. Срок завершения переговоров дважды переносился и теперь назначен на 30 июня 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей